Quel est le coût réel d'un cours en ligne?

, ÉCRIT PAR

Inscrivez-vous pour télécharger nos livres et recevoir du contenu exclusif

Fatigué de l'hébergement lent? Cliquez ici et apprenez à utiliser Digital Ocean, gagnez également 100 $ à utiliser sur votre hébergement Cloud! Apprenez à le configurer sans accéder aux terminaux et aux codes!

Les cours en ligne génèrent des opinions différentes, certains les trouvent super bon marché, d'autres les trouvent chers, mais quel est le coût réel d'un cours en ligne? Tout cet argent va-t-il au créateur du cours en ligne? Qu'est-ce qu'implique la vente d'un cours?

Les créateurs de cours en ligne sont devenus millionnaires grâce aux idées brillantes de cours pratiques qui ont conquis toute la nation. Malheureusement, il est bon de savoir que seul un pourcentage de ce que vous payez se retrouvera dans la poche du producteur du cours.

Beaucoup pensent que les cours en ligne enregistrent simplement l'écran de l'ordinateur ou apparaissent devant une caméra, puis les mettent en vente et deviennent millionnaires. Si seulement c'était aussi simple, cela génère du temps, des coûts et de l'argent.

Même si les cours en ligne ont l'avantage de toucher beaucoup plus de personnes que les cours en présentiel, les dépenses peuvent dépasser des proportions que vous ne pouvez pas imaginer. Voyez comment un cours peut être très coûteux tout en étant très rentable.

- - - - - - - -

Jusqu'à 10% de la valeur va à la plate-forme de vente

Environ 10% du montant payé pour un cours en ligne, parfois moins, va à la plateforme de paiement Hotmart, Monetizze ou Eduzz. Les producteurs ont besoin de ces plates-formes pour gérer et automatiser les ventes de cours.

Certains producteurs facturent même des frais supplémentaires pour la carte ou des outils supplémentaires fournis par ces plateformes. Heureusement, les grands affiliés bénéficient d'une réduction sur ce pourcentage. Je connais des gens qui paient une taxe de 8% chez Hotmart.

Les alternatives Eduzz et Monetizze sont souvent populaires pour avoir des frais de transaction moins élevés. Eduzz facture 4,9% de la vente totale ou 8,9% lorsque la vente est effectuée par des affiliés. La Monetizze a un taux de 9,9% + 1,00 pour chaque vente réalisée.

En plus de la taxe de vente, le producteur et la filiale paient une somme modique pour retirer ou envoyer l'argent sur leur compte bancaire. Si le montant est en dollars, le taux est généralement plus élevé, mis à part le taux de la banque qui gère le dollar en question.

Quel est le coût réel d'un cours en ligne?

20 à 60% va à l'affilié - Partenaire

Les producteurs qui mettent leurs cours en ligne sur des plateformes comme Hotmart, paient généralement une commission qui peut varier de 15 à 60% pour ceux qui annoncent ce cours et vendent via l'indication d'un lien.

En gros, c'est le travail que je fais, regarder les cours des autres et gagner une commission d'environ 30% sur la plupart des produits dont je fais la promotion. Cela peut sembler beaucoup, mais de nombreuses ventes sont effectuées par le producteur lui-même, qui en prend la totalité.

Dans l'un des produits auxquels je suis affilié, le producteur a dit que j'étais numéro un des ventes, mais que je ne couvrais même pas 15% des ventes totales de son produit. Certaines commissions sont perdues à cause du cookie, ce qui entraîne la puce des affiliés.

Est-ce un bon pourcentage? Vous sentez-vous à l'aise de donner 30% de l'argent payé pour un cours simplement en étant référé via un site Web? Si vous pensez que c'est mauvais, préparez-vous à ce que le prochain sujet vous montre où finira votre argent.

Quel est le coût réel d'un cours en ligne?

Facebook ADS et Google ADS - Annonces

Les producteurs millionnaires avec leurs cours ne sont arrivés ici que parce qu'ils ont dépensé des tonnes d'argent via des publicités sur Facebook, Google ou autres. Les publicités consomment une grande partie des revenus, cela peut prendre plus de 50% d'une vente.

Bien entendu, les producteurs qui investissent 5 000 reais par semaine dans des publicités Facebook payantes finissent par avoir un revenu de plus de 7 chiffres par an. Le véritable escroc du marketing numérique est Facebook lui-même, qui gagne l'argent de tout le monde.

Bien entendu, il ne faut pas mal regarder cette situation. Cela a toujours été visible, la publicité est la pierre angulaire de l'entreprise. La plupart des investissements de toute entreprise sont consacrés au marketing et à la publicité. Vous voulez voir un exemple intéressant?

Vous êtes-vous déjà demandé pourquoi les joueurs de football d'équipes célèbres gagnent autant d'argent? Est-ce juste pour botter un ballon? Bien sûr que non, tout est marketing et publicité, ils gagnent des millions rien que pour avoir un logo sur la chemise et sur le terrain.

Les entreprises paient les équipes de football et les stades pour leur visibilité, tout comme les producteurs de cours en ligne paient Facebook pour présenter leurs produits. Il n'y a rien de mal à cela, mais il est mauvais de savoir que votre investissement va aux milliardaires.

Quel est le coût réel d'un cours en ligne?

Dépenses en outils et sites Web

La maintenance d'un site Web n'est pas non plus simple. En plus de l'hébergement et du domaine relativement peu coûteux, de nombreux producteurs doivent payer des rédacteurs d'articles ou passer une grande partie de leur temps SEO de site Web.

De nombreux producteurs de cours en ligne n'ont pas certaines compétences et astuces comme certains qui touchent constamment l'ordinateur. Ils finissent par dépenser beaucoup plus qu'ils ne le devraient avec des outils, des plugins et des thèmes qui facilitent la vie des plus gentils.

Même s'il existe de bonnes alternatives comme le Hotmart Club. Certains investissent massivement sur les plateformes EAD chaque mois pour gérer leurs étudiants dans un cours en ligne. D'une manière ou d'une autre, ce sont plus de dépenses à prendre en compte.

Les outils de marketing par e-mail sont une autre dépense des affiliés et des producteurs. Certains ont des listes gigantesques qui coûtent plus de 100$ par mois à maintenir. Il existe plusieurs outils qui génèrent un coût mensuel pour l'entreprise.

Quel est le coût réel d'un cours en ligne?

Employés, tuteurs, personnel de vente et de support

Avoir un grand cours en ligne nécessite une grande équipe. L'un des cours auxquels je suis affilié a une équipe d'enseignants, de support, de directeurs financiers, de directeurs commerciaux et de nombreux autres employés.

Ils ont même leur propre lieu de travail avec un équipement coûteux et un entretien coûteux. Avoir un cours en ligne de qualité ne consiste pas seulement à prendre un appareil photo et à enregistrer. Le maximum que vous pourrez facturer pour cela est d'environ 200 reais.

Beaucoup dévalorisent les cours en ligne précisément à cause des petites personnes avides qui enregistrent de toute façon des choses aléatoires, farcissent des saucisses et disent l'évidence, juste pour vendre et gagner de l'argent. Ce n'est pas exclusif à en ligne.

Quel est le coût réel d'un cours en ligne?

Directeurs des ventes, affiliés et produits

De nombreux enseignants qui mettent en place des cours en ligne finissent par faire appel à une agence de marketing qui s'occupe de l'ensemble du processus d'investissement, de la création, de la publicité, du site Web, etc. Beaucoup coproduisent et retirent un grand pourcentage de leurs affiliés.

Certains enseignants qui mettent en place des cours en ligne n'ont accès qu'à 50% du montant des bénéfices restants, à l'exclusion du pourcentage de la plateforme et de l'affilié. Il ne s'occupe donc que du développement du cours et de la prise en charge des étudiants.

Pensez-y, je suis enseignant, j'ai fait une coproduction à 50% avec une agence, sur les 1000 reais 10% vont à Hotmart, 30% vont à l'affilié, et du montant restant je dois encore partager 50 % avec l'agence? Hormis les frais supplémentaires non mentionnés.

Certains n'engagent que des directeurs des ventes, du marketing ou des affiliés. Avoir une agence ou quelqu'un qui gère votre produit, il est bon que cela réduise totalement le travail, les maux de tête et les choses qu'une personne inexpérimentée aurait besoin d'apprendre.

Quel est le coût réel d'un cours en ligne?

Vaut-il la peine de payer 2 000 reais dans un cours en ligne?

Le ticket moyen pour les grands et célèbres parcours est généralement d'environ 2000 reais. Vaut-il la peine de payer ce montant dans un cours en ligne? La réponse est simple et claire: Si c'est ce que vous recherchez, vous pouvez investir sans crainte.

Comme vous l'avez vu dans cet article, les dépenses liées à un cours en ligne sont élevées. Surtout si le cours a sa propre plate-forme, des conférenciers, une équipe d'enseignants, une équipe de soutien et plus encore. Savez-vous que 2000 reais ne sont pas chers?

Si vous envisagez de suivre un cours d'anglais en personne pendant un an, vous dépenserez de l'essence pour vous déplacer, vous paierez plus de 2000 reais pour avoir quelques cours par semaine et vous prendrez au moins 5 ans pour avoir des résultats satisfaisants.

J'ai déjà payé un cours de langue de 3 ans. Je dépenserais plus de 7 000 reais et n'apprendrais que les bases de l'anglais. Ainsi, 2000 reais ne sont pas chers en un seul cours de paiement qui peut être payé en 12 versements.

Quel est le coût réel d'un cours en ligne?

Mettre le cap est une entreprise millionnaire

Malgré toutes les dépenses, la mise en place d'un cours en ligne est toujours une entreprise millionnaire. Je connais des gens qui ont fait 7 chiffres en une semaine, uniquement avec des inscriptions à un certain cours populaire. Malheureusement, tout le monde n'obtient pas de tels résultats.

Non seulement les producteurs, mais aussi les filiales sont également présents sur un marché d'un million de dollars. J'ai déjà fait 6 chiffres dans l'année grâce au marché numérique des cours en ligne en travaillant simplement en tant qu'affilié. J'espère transformer ces 6 en 7.

Il est intéressant de voir pourquoi les cours en ligne sont si chers aux yeux de certains. Pas aussi cher que le face-à-face, mais cela reste cher pour les leçons enregistrées. Ce sera? En fait, la connaissance n'a pas de prix!

Personnellement, je pense que les cours en ligne sont super bon marché, mais je comprends votre situation, j'ai aussi des scorpions dans ma poche. Mais si vous avez trouvé un cours en ligne qui attire votre attention, investissez! Vous ne le regretterez que si vous ne l'appliquez pas.

Por Favor! Compartilhe Nosso artigo:

Laisser un commentaire